Лучший фотоаппарат микро 4/3 Panasonic Lumix G9

Лучший фотоаппарат микро 4/3 Panasonic Lumix G9

Panasonic G9 — фото флагман, ориентированный на фотографию, эта модель основана на GH 5, но значительными отличиями, такими как эргономика, большая скорость работы, электронный видоискатель и 80 мегапиксельный режим высокого разрешения.

С точки зрения размера это большая камера, в сравнении с другими беззеркалками, в том числе полнокадровыми.

Panasonic G9 и Canon R вид спереди.

Батарейный блок делает эту камеру огромной, но даже без него она крупная. Это не обязательно недостаток ведь большие камеры, как правило, лучше по эргономике: кнопки и циферблаты больше и проще в использовании зимой с перчатками, большие камеры также лучше справляется с большими объективами, такими как светосильный зум с постоянной диафрагмой или телеобъектив. Это примерно тот же размер, что и для среднего класса DSLR.

Panasonic Lumix G9 с батарейным блоком

Panasonic G9 предназначена для аудитории, ценящей экономику больше, чем маленький размер. На самом деле большинство тех, кто купит G9, наверное, уже обладают второй меньшой камерой, как GX80 или GX9, в отличие от них фотоаппарат сделан из магниевого сплава и имеет пыле- и влагозащиту.

Камера LUMIX G9 — это настоящий танк, устойчивый к тяжелым полевым условиям.
Камера LUMIX G9 — это настоящий танк, устойчивый к тяжелым полевым условиям.

Камера LUMIX G9 — это настоящий танк, устойчивый к тяжелым полевым условиям. Благодаря морозостойкости вплоть до -10 градусов, а также влаго-, пылезащитной конструкции каждое ее соединение, диск режимов и кнопки готовы противостоять тяжелым погодным условиям. Армированный каркас из литого магния делает корпус камеры легким и прочным, совмещая надежность и относительно компактные размеры. Эта камера сможет выдержать все, что сможете выдержать вы.

Влагозащита — термин, используемый для описания дополнительного уровня защиты, которым оснащена данная камера для защиты от воздействия минимального количества влаги, воды и пыли. То есть если утопить фотоаппарат – он может выйти из строя.

Эргономика Panasonic Lumix G9                

Все кнопки относительно большие это помогает оперативно использовать весь функционал фотокамеры, кроме этого, они нажимаются с определенным сопротивлением, и вы будете знать, когда вы нажимаете на них в перчатках. Требуется избыточное усилие

Ось объектива и штативная площадка расположены далеко от батарейного отсека поэтому с большинством штативных площадок не будет проблем при тарелки доступе к батарее фотокамеры

G9 является одной из удобнейших по хвату системных фотокамер, ручка очень хорошо сформирована каждый палец находит свое место в то же время она достаточно глубока и высока, чтобы позволить непринужденное удержание фотоаппарата всеми пальцами сохраняя при этом доступность дисков и кнопок на верхней части камеры при использовании камеры.

Кнопка затвора в стиле Canon, но очень чувствительная и реагирует на нажатие очень рано, однако через день или два к ней привыкаешь

Фотокамера имеет строгий дизайн отличный от остальных

Эргономика Panasonic Lumix G9
Эргономика Panasonic Lumix G9

Верхний диск управления режимов записи с переключателем режимов   срабатывания затвора, расположен слева и имеет специальную кнопку фиксации. Справа под большим пальцем расположен переключатель режимов автофокуса, джойстик для перемежения точки (зоны) автофокуса, кнопка задания режимов и размеров зон автофокуса.

Джойстик чрезмерно чувствителен к горизонтальному и вертикальному движению, но не поддерживает диагональное движение, нажатие на него возвращает зону автофокуса в центр. Кнопка воспроизведения отснятого материала находится в левом верхнем углу тыла камеры, которая мне не очень удобна, однако вы можете переназначить воспроизведение на любую из программируемых кнопок теперь, теперь все основные функции камеры могут быть контролироваться одной рукой

Настраиваемые элементы управления представлены 5 кнопками и могут быть назначены на одну из 96 предлагаемых функций, есть также 5 виртуальных кнопок на ЖК-дисплее, если вы хотите

В целом у Panasonic Lumix G9 19 настраиваемых кнопок с уже назначаемыми упомянутыми 96 функциями на выбор.
В целом у Panasonic Lumix G9 19 настраиваемых кнопок с уже назначаемыми упомянутыми 96 функциями на выбор.

На передней поверхности камеры расположены назначаемые 2 кнопки и 2-х позиционный переключатель.

Последний я использую, чтобы активировать беззвучный режим электронного затвора.

Дисплей и видоискатель 

Panasonic G9 имеет самый большой коэффициент увеличения 0,83x в OLED LVF-видоискателе в классе системных камер
Panasonic G9 имеет самый большой коэффициент увеличения 0,83x в OLED LVF-видоискателе в классе системных камер

OLED видоискатель с ультравысоким разрешением 3 680 0000 точек передает роскошную картинку и гарантирует идеальное кадрирование даже под прямыми солнечными лучами. Высокий коэффициент увеличения 0,83x (эквивалент 35 мм камеры) имеет частоту обновления 120 Гц обеспечивая великолепно плавное отображение картинки, просмотр мелких деталей, настроек и значков, а расстояние в 21 мм до точки обзора облегчает работу для тех, кто носит очки. И самое главное, OLED видоискатель гарантирует, что вы снимаете именно то, что увидели.

Переключаемое увеличение видоискателя

Область охвата видоискателя можно переключать между 0,7x, 0,77X, или 0,83x в зависимости от снимаемой сцены (эквивалент 35-мм камеры). Переключение осуществляется с помощью кнопки V.MODE.

Область охвата видоискателя можно переключать между 0,7x, 0,77X, или 0,83x в зависимости от снимаемой сцены
Область охвата видоискателя можно переключать между 0,7x, 0,77X, или 0,83x

Дисплей поворотный, что, несомненно, удобно для блоггеров, сенсорный 3 дюйма 1040000 точек. По-моему, он маловат и ему не хватает яркости особенно в солнечный день, разрешение низковатое, особенно в сравнении с Canon R (2100000, 3,15 дюйма).

Ночной режим видоискателя и дисплея

При съемке ночных сцен, таких как звездное небо, этот режим поможет снизить раздражение глаз, привыкших к темноте. Видоискатель и экран можно настроить отдельно друг от друга.

Улучшенное определение зоны фокусировки и селективный автофокус AF

Прямо под кнопкой блокировки AF/AE в камере LUMIX G9 расположен джойстик управления. С его помощью с легкостью можно выбирать блоки фокусировки внутри сетки зоны фокусировки.

225-зональный AF Площадь работы автофокуса значительно увеличена с 49 (Panasonic GX9, G80) до 225 точек, что обеспечивает дополнительную гибкость при выборе композиций.

Режим Custom Multi AF Режим Custom Multi AF позволяет выбирать любой массив точек внутри 225-зональной области фокусировки.

Зум в точке AF временно увеличивает объект в 3–10 раз, чтобы убедиться в точности фокусировки.

Очень быстрый автофокус и серийная съемка в режиме AFC (непрерывный автофокус)

Инновационная технология Panasonic DFD постоянно развивается и становится еще лучше. DFD позволяет камере Lumix G9 вычислять перемещение фокусного расстояния путем сравнения значений ГРИП на двух снимках с невероятной скоростью. Сочетание быстрого привода автофокусировки и предельной скорости чтения 430 к/с данных с матрицы дает LUMIX G9 один из самых быстрых автофокусов на рынке, скорость которого может составлять до 0,04 секунды в одиночном режиме AF при минимальном фокусном расстоянии с Н- ES12060 при настройке LVF120 к/с, а также самую быструю в мире скорость серийной съемки 20 к/с в режиме непрерывной фокусировки и 60 к/с при серийной съемке в режиме одиночного автофокуса.

Богатый функционал фотоаппарата. Во что он умеет.

Фотографировать вплоть до 30 или 60 кадров в секунду в зависимости от разрешения, делать таймлапсы и видео в режиме motion picture (принцип анимации для мультфильмов), снимать в режиме мультиэкспозиции, делать брекетинг не только по экспозиции, балансу белого, но и по фокусу

Еще одна функция действительно заслуживает внимания. Называется она постфокус (post focus). Суть его в том, что фотоаппарат автоматически снимает последовательность кадров с различными точками фокусировки в виде короткого видеофайла.

Заслуживает внимание серийная съемке с разрешением 6К и 4К
Заслуживает внимание серийная съемке с разрешением 6К и 4К

Можно сделать неограниченную серию кадров, а затем выбирать именно те снимки, которые вам нужны. Режим 6k photo – со скоростью съемки 30 к/с позволит сохранять идеальные моменты с разрешением 18 Мп. высокоскоростной режим 4К фото со скоростью съемки 60 к/с останавливает даже самое быстрое движение, которое невозможно поймать с помощью обычно режима работы камеры.

Panasonic Lumix G9 лабораторные тесты

Я сопоставил Panasonic G9 c Fujifilm X-T2, Canon R и он не значительно отстает от Fujifilm X-T2. Это очень хороший результат с обеих камер.

Сравнение фотографического динамического диапазона с учётом настроек  ISO
Сравнение фотографического динамического диапазона с учётом настроек ISO

Несмотря на свой меньший датчик MFT, G9 здесь неожиданно силен, тесно конкурируя с Fujifilm X-T2 и его превосходной матрицей X-Trans. Отмечено, что Adobe Camera Raw производит намного более шумные результаты с высоким ISO, чем собственное программное обеспечение Panasonic от Raw или софт от DxO.

Ошибки цвета

Здесь G9 сравнивается с Fujifilm X-T2, Nikon D500 и Olympus OM-D E-M1 II, и он вместе с Nikon D500 стал лидером по точности цветопередачи. Это очень хороший результат с обеих камер.

Качество изображения получаемого на Panasonic G9

Panasonic утверждает, что они сделали огромную работу по повышению качества изображения на G9 и я могу подтвердить, что они преуспели в этом, особенно нравится цветопередача в JPEG, баланс белого.

Теперь с G9 я могу сказать, что для в первый раз я на самом деле доволен цветопередачей с балансом белого, контрастом и общей насыщенностью jpeg снимков, корректировать их мне редко приходится. Цвета не такие ядовитые как у fujifim x stries и не такие желтые как на canon r. Есть точная настройка Wb с использованием сенсорного дисплея – удобная штука.

Чувствительность ISO

Настройка чувствительности ISO Panasonic G9
Настройка чувствительности ISO Panasonic G9

Единственным реалистичным недостатком G9 является наличие шума, который иногда виден даже при базовой ISO 200, однако можно фотографировать до 2000 в raw с последующей пост-обработкой, только если вы хотите получать действительно качественные снимки то используйте при съемке пейзажей светочувствительность до ISO800 (много деталей, листва ветки, трава, при светочувствительности выше 800 превращаются в кашу) и до ISO1600 при съемке в помещениях.

Это ни в коем случае не проблема Panasonic G9 у камер Four Thirds есть такая проблема, ведь маленький датчик высокого разрешения с маленькими пикселями, которые дают более сильный шум лучше, чем вы получаете от aps-c или полнокадровых камер

Полезное значение ISO выше 1600, дает не только шум на фотографии, который становится все сильнее и сильнее, и изображения показывают значительную потерю качества цвета к счастью, существует эффективная стабилизация, благодаря которой высоких значений ISO можно избежать по крайней мере для тех ситуаций, когда вам не нужно остановить движение с применением высокой скорости затвора.

Про стабилизацию

Зачастую сложно сохранять стабильность фотокамеры при съемке с рук, но   благодаря двойной 5-осевой стабилизации изображения Dual I.S. 2 удается избавиться от смазов и шевелёнки. Компенсация дрожания фотокамеры эквивалентна 6,5-кратному удвоению времени экспонирования, а значит, при съемке с телеобъективами вы можете выбирать выдержку на 6,5 стопов длиннее. Стабилизация работает как при съемке фото, так и при записи видео, в том числе в разрешении 4К. Удивительная мощь 5-осевого стабилизатора изображения в корпусе камеры с компенсацией 6,5 стопов, позволяет использовать даже объективы, не оснащенные системой оптической стабилизации изображения.

5-осевой стабилизатор Panasonic G9
5-осевой стабилизатор Panasonic G9

Можно не брать штатив при использовании двойной стабилизации Dual I.S. 2, в некоторых случаях даже две секунды дают четкие изображения. Однако стоит отметить режим изображения hi res требует использовать штатив, с рук сделанные кадры оказываются почти всегда смазанные.

Затвор

Ресурс механического затвора оценен в ~ 200 000 срабатываний, что довольно много, однако если фотоаппарат используется в режиме электронного затвора камера будет использоваться вечно

Механический затвор не очень громок, однако электронный затвор, конечно, может быть полностью тихим – есть выделенный тихий режим, который при активации использует электронный только затвор и отключает все звуки и подсветку автофокуса.

Видеовозможности Lumix G9

Фотоаппарат имеет выделенную позиция на диске режимов – видеозапись в режиме М, который включает пункты меню, которые не видны в противном случае можно выбрать между четырьмя стандартными режимами экспозиции высокоскоростное видео доступно как для разрешения Full HD и 4k, видеозапись доступна в форматы AVC HD и MP4

Panasonic G9 по-прежнему одна из немногих камер на рынке, которая может записывать 4k на 60fps время записи файла в 4k 60p составляет 10 минут, в то время как для всех других разрешений видеокадра время видеоролика имеют предел 29:59. Двойная оптическая стабилизация также работает для видео, но поддерживается дополнительная опция – электронная стабилизация это сделает кадры более плавными, но с дополнительной обрезкой.

Питание камеры и разъемы

Разъемы фотокамеры Panasonic Lumix G9
Разъемы фотокамеры Panasonic Lumix G9

Panasonic Lumix G9 является одной из самых быстрых системных камер готовых сделать снимок примерно через секунду после щелчка выключатель питания

Батарея имеет ресурс около 400 кадров и более в зависимости от вашего стиля фотографирования, как и в GH5 может заряжаться от поставляемого внешнего зарядного устройства или непосредственно в камере с подключенным кабелем microUSB интересно Фотокамера может питаться от зарядного устройства, а также от пауэрбанка.

G9 имеет два слота для карт памяти, которые поддерживают быструю UHS на SD-память Слоты для карт памяти поддерживают обычные способы использования последовательную запись при переполнении 1 карты памяти, запись видео и фото на разные карты памяти, запись raw и jpeg на разные карты памяти.

У фотоаппарата есть все разъемы micro USB 3.0 полноразмерный выход HDMI вход для микрофона и наушников и пульта дистанционного управления. Есть возможность использовать внешние фотовспышки, возможность синхронизации Wi-Fi встроена и работает без проблем.

Характеристики фотокамеры вы можете найти в интернете, поэтому не буду повторяться

Примеры фотографий Panasonic Lumix G9

Прокрутить вверх